19.07.2018 Вопрос: Полномочием какого органа местного самоуправления является установление расходных обязательств городского округа по вопросу, не являющемуся вопросом местного значения?
18.07.2018 Вопрос: Согласно пункта 24 статьи 16 Федерального закона №131-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских округов относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Допускается ли в муниципальном нормативном правовом акте установить требование по обязательному наличию лицензии у организаций, занимающимися сбором, транспортированием, утилизацией, обезвреживанием отходов I - IV классов опасности, либо это выходит за пределы компетенции органов местного самоуправления? Правомерно ли принятие на муниципальном уровне нормативного правового акта об организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке твердых коммунальных и промышленных отходов на территории муниципального образования?
25.04.2018 Вопрос: Определение таких понятий как организация коммунального комплекса, системы коммунальной инфраструктуры, условие технического задания, инвестиционная программа организации коммунального комплекса по развитию системы коммунальной инфраструктуры содержались в Федеральном законе от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", с 1 января 2018 года данный закон утратил силу. Значит ли это, что при приведении муниципального нормативно-правового акта в соответствие с законодательством (конкретно Порядок разработки и утверждения технического задания на разработку инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию системы коммунальной инфраструктуры муниципального образования) необходимо данные определения исключать?
Отвечает Мокрушина Марина Анатольевна, заместитель начальника отдела реализации государственной и инвестиционных программ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.
16.04.2018 Вопрос: В 2006 году утратил силу Закон Свердловской области «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления» №31-ОЗ 20 мая 1997 года. Каким законом сейчас регулируются правоотношения, которые были предусмотрены в нем, в частности, право депутата на внеочередной прием должностными лицами органов местного самоуправления?
Отвечает Артемьева Галина Николаевна, заместитель председателя исполкома Свердловской региональной общественной организации «Ассоциация депутатов органов местного самоуправления»
03.04.2018 Вопрос: Законом Свердловской области ОЗ-52 от 14.06.2005 "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" установлен перечень должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в финансово-бюджетной сфере при осуществлении муниципального финансового контроля. Можно ли муниципальным нормативно-правовым актом установить какие конкретно должности и по каким конкретно статьям КоАП могут составлять протоколы административных правонарушений (должностные лица те же, что и в перечне, утвержденном законом ОЗ-52, но прописать конкретное наименование должностного лица и каждому должностному лицу распределить статьи КоАП)?
Отвечает заместитель министра финансов Свердловской области Медведев Алексей Петрович.
21.03.2018 Вопрос: Согласно статье 26 Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», форма письменного согласия на предоставление земельного участка устанавливается Правительством Свердловской области. Данная форма утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 22 июля 2015 г. № 648 – ПП. Можно ли в муниципальном нормативном правовом акте утвердить форму письменного согласия на предоставление земельного участка, соответствующую форме, утверждённой Постановлением Правительства?
Отвечает Николаева Елена Павловна, и.о. первого заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области:
20.03.2018 Вопрос: Согласно статьи 26 Закона Свердловской области от 07.07.2004 N 18-ОЗ гражданин, состоящий на учете граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в течение десяти рабочих дней со дня получения извещения о предоставлении соответствующего земельного участка представляет в орган, направивший извещение, письменное согласие на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее - письменное согласие на предоставление земельного участка), а также документы, прилагаемые к заявлению о принятии на учет. Можно ли муниципальным нормативным правовым актом увеличить срок для представления в орган, направивший извещение, письменное согласие на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее - письменное согласие на предоставление земельного участка), а также документы, прилагаемые к заявлению о принятии на учет?
Отвечает Ольга Владимировна Шаркова
Начальник отдела по работе с муниципальными образованиями Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области
12.03.2018 Вопрос: В соответствии с Законом Свердловской области от 20.02.2009 № 2-ОЗ (в ред. от 03.11.2017) справка о доходах, расходах.......представляется Губернатору СО. Что указывать в наименовании куда подается справка, ранее депутаты писали в Администрацию Южного управленческого округа СО?
Отвечает М.Н. Говдиш, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области:
27.02.2018 Вопрос: Нужно ли разрабатывать и принимать нормативный правовой акт регламентирующий порядок применения к лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной и не постоянной основе взыскания в виде увольнения (освобождения от должности), прекращения полномочий в связи с утратой доверия? И порядок размещения этих сведений в реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия?
Отвечает М.Н. Говдиш, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области:
09.02.2018 Вопрос: Должен ли быть у Думы сельского поселения свой сайт? Или можно размещать на официальном сайте своего поселения, если есть вкладка "ДУМА"?
Отвечает председатель исполкома Свердловской региональной общественной организации "Ассоциация депутатов органов местного самоуправления" Галина Николаевна Артемьева:

Новости 1 - 10 из 12
Страницы: